Close

   
 
          
 



Concours « Dessine-moi un signet 2017 »

Tue, 14 Mar 2017

La deuxième édition du concours « Dessine-moi un Signet » a été un grand succès. Cette semaine on a connu le nom de l’élève du quatrième de secondaire qui a réalisé le signet et qui va représenter l’image de la fête de « Sant Jordi 2017 » à l’école : Anna Lluch Camarasa !

La phrase célèbre choisie cette année par le Département de Langue et Littérature Françaises a été « On ne fait pas d’omelette sans casser des ½ufs », d’Honoré de Balzac. Cette expression française du XIXe siècle s’agit d’une image pour dire qu’on n’obtient rien sans faire de sacrifices ou prendre des risques inévitables en contrepartie.

Félicitations à tous pour y participer et pour faire de la culture une grande célébration !  




NOTÍCIES
Fri, 12 May 2017
EXCURSIÓ 4t d’ESO
Fri, 05 May 2017
Art i Esport a Girona
Thu, 04 May 2017
“Bite me pens”
Mon, 24 Apr 2017
Hi havia una vegada...
Thu, 16 Feb 2017
WINTER SENSORY WORKSHOPS
Fri, 10 Feb 2017
Últimas tardes con Teresa
Thu, 09 Feb 2017
III Esprint de contes
Fri, 03 Feb 2017
I'm a Cook!
Thu, 02 Feb 2017
“First Lego League”
Thu, 19 Jan 2017
La plaça del Diamant
Tue, 20 Dec 2016
Projecte de Sostenibilitat
Mon, 19 Dec 2016
Christmas Festival
Fri, 16 Dec 2016
Treball de Recerca
Thu, 01 Dec 2016
Fapel
Wed, 16 Nov 2016
DIA DE LA CIÈNCIA
Thu, 27 Oct 2016
Fàbrica de la Coca-Cola
Thu, 27 Oct 2016
Cosmocaixa de Barcelona
Tue, 25 Oct 2016
La Marató de TV3
Fri, 21 Oct 2016
CONCURS DE PINTURA RÀPIDA
Wed, 19 Oct 2016
Barri jueu de Girona
Tue, 18 Oct 2016
Alcohol i drogues
Fri, 14 Oct 2016
Summer homework 2016
Mon, 18 Jul 2016
Distinció de les PAU 2016
Wed, 06 Jul 2016
SOPAR DE GRADUACIÓ
Fri, 01 Jul 2016
Resultats de les PAU



 
 
C/ Josep Pla 2-4, Urbanització Fornells Park. - Tel. 972 47 60 65 - Fax. 972 47 66 69 - 17458 Fornells de la Selva  |   Avís legal info@saintgeorgeschool.es